Conseillers numériques

Pour déployer le dispositif Tous sur le Web sur tout le territoire, Isère Tourisme s’appuie sur un réseau de personnes-ressources appelées des «Conseillers Numériques Tous sur le Web».

Issus des filières (association départementale des campings, Clévacances, Gîtes de France), des bassins touristiques (offices de tourisme, agences de promotion de massif) ou des chambres consulaires, ces conseillers numériques ont pour mission d’être les interlocuteurs privilégiés des prestataires touristiques sur le e-tourisme. Ils bénéficient de formations afin de monter en compétence et d’animer des actions d’accompagnement (ateliers pratiques, coaching individuel).

12 conseillers numériques ont été formés en septembre 2015 ; Une dizaine devrait être formée dès 2016.
 

TERRITOIRES ET FILIERES

TERRITOIRES TOURISTIQUES FILIERES PROFESSIONNELLES

CHARTREUSE
Chartreuse Tourisme
Retrouvez le programme
Laurence Baton
laurence.baton@chartreuse-tourisme.com

PAYS ROUSSILLONAIS
Pays Roussillonnais Tourisme
Retrouvez le programme
Stéphanie Girodet
stephanie.girodet@ccpaysroussillonnais.fr
Cyrille Py
cyrille.py@ccpaysroussillonnais.fr

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Office de Tourisme de Grenoble
Anne-Marie Diasparra
diasparra.anne.marie@mail.com

SUD GRESIVAUDAN
Office de Tourisme de Pont en Royans
Stéphanie Carlizza
ot.pontenroyans@orange.fr

Office de Tourisme du Pays de St Marcellin
Manuel Izquierdo
manuel.izquierdo@pays-saint-marcellin.fr

VERCORS
Retrouvez le programme
Office de Tourisme d'Autrans
Bruno Dubuis
b.dubuis@autrans-meaudre.com

Office du Tourisme de Corrençon-en-Vercors
Danièle Fantin
dfantin@correncon.com

Office de Tourisme de Lans-en-Vercors
Aude Buisson-Tissot
tourisme@lansenvercors.com
Laurie Martin
direction@lansenvercors.com

Office Municipal de Tourisme de Villard-de-Lans
Benjamin Guihard
omt.marketing@villarddelans.com

Office de Tourisme de Méaudre
Sandrine Peyronnet
direction@meaudre.com

FEDERATION HOTELLERIE DE PLEIN AIR - ISERE
Retrouvez le programme
Murgue Loïc
Camping 2 la Plage
loic.murgue@camping2laplage.com

HÔTELLERIE
Retrouvez le programme
Sarrasi Cyril
Hôtel Angleterre
cyril.sarrasi@hotel-angleterre-grenoble.com

CLEVACANCES ISERE
Couvee-Bard Catherine
infos@clevacances38.com

GÎTES DE FRANCE ISERE
Mickaël Reboul
mickael.reboul@gites-de-france-isere.com


Dès 2016, ils rejoignent le groupe des Conseillers Numériques Tous sur le Web pour vous accompagner :

TERRITOIRES ET FILIERES

BELLEDONNE
Office de tourisme de Chamrousse
Sylvain Admirat
commercial@chamrousse.com

COM. DE COMMUNES DE LA MATHEYSINE, DU PAYS DE COPS ET DES VALLÉES DU VALBONNAIS
Carole Druart
carole_druart@yahoo.fr

SUD GRESIVAUDAN
Office de tourisme du Pays de Saint-Marcellin
Manuel Izquierdo
manuel.izquierdo@pays-saint-marcellin.fr

FÉDÉRATION DE L'HOTELLERIE DE PLEIN AIR
Julie Jacquier
contact@frhpa.com

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Office de tourisme Grenoble Alpes Métropole
Magali Boudieres
magali.boudieres@grenoble-tourisme.com

 

OISANS
Oisans Tourisme
Laurianne Mahé
l.mahe@oisans.com

TRIEVES
Christine Tassan
c.tassan@cdctrieves.fr

GITES DE FRANCE ISERE
Mickaël Reboul
Mickael.reboul@gites-de-france-isere.com

 


Pas de Conseillers Numériques Tous sur le Web sur votre territoire ?
Pas de panique, les territoires et filières suivants sont à votre écoute pour vous accompagner :

BIEVRE ISERE
Office de tourisme de Bièvre Isère
Johanne Vella
johanne.contactweb@gmail.com

CCI GRENOBLE
Francis Fiesinger
Francis.fiesinger@grenoble.cci.fr

CCI NORD ISERE
Yasmina Gentil
y.gentil@nord-isere.cci.fr

PAYS VOIRONNAIS
Office de tourisme du Pays Voironnais
Severine Clere
Severine.CLERE@PaysVoironnais.com
Emmanuelle Signorini
Emmanuelle.SIGNORINI@PaysVoironnais.com