Annuaire des attachés de presse en Isère

Annuaire des attachés de presse en Isère

  Belledonne

/// Chamrousse : Emilie Garcin
presse@chamrousse.com T. 04 76 89 99 77 – Port. 06 74 22 32 78

  Chartreuse

/// Chartreuse Tourisme : Albane Villecourt
albane.villecourt@chartreuse-tourisme.com T. 04 76 88 64 00 – Port. 06 24 88 16 30

/// Col de Porte :  Agence InfluenSo by Le Service Kom, Sophie Merindol
sophie.merindol@leservicekom.com  Port. 06 37 84 19 70

  Oisans

/// Oisans Tourisme : Caroline Brottes, Caroline Sillon
c.sillon@oisans.com, c.brottes@oisans.com,  T. 04 76 11 39 73
Links Communication, Stéphanie Lemasson,
stephanie@linkscom.fr, T. 04 50 91 41 08 – Port.  06 58 17 91 82

/// Les 2 Alpes :  Héléna Hospital
helena.hospital@les2alpes.com, T. 04 76 79 54 45 – Port. 06 75 20 92 05

/// L’Alpe du Grand Serre : Nicolas Courbet
ot@alpedugrandserre.info, T. 04 76 72 13 09

/// L’Alpe d’Huez : Céline Perillon
presse@alpedhuez.com, T. 04 76 11 44 59 – Port. 06 29 39 91 99
Agence Revolution’R :  Albane Heger
aheger@revolutionr.com, T. 01 47 10 08 35 – Port. 06 43 15 88 51

/// Oz en Oisans : Pierre Osella Osella Consultants
pierre@osella-consultants.com, Port. 06 16 08 59 14

  Vercors

/// Vercors Tourisme :  Laura Locatelli
webmaster@vercors.fr, T. 04 56 00 56 32
Agence Revolution’R, Emmanuelle Dufaud
edufaud@revolutionr.com, T. 01 47 10 08 38 – Port. 06.74.65.73.29

/// Méaudre :  Marion COTTAZ
m.cottaz.meaudre@orange.fr, T. 06 79 14 48 65

/// Villard de Lans/Corrençon en Vercors : Stéphanie Charles
omt.presse@villarddelans.com, T. 04 76 95 51 73 –  Port. 06 46 90 37 65

  Grenoble

/// Office de tourisme : Stéphanie Julien
stephanie.julien@grenoble-tourisme.com, T. 04 76 42 96 04

  Vienne

/// Office de tourisme : Nicolas Combe
presse@vienne-tourisme.com, T. 04 74 53 80 35

  Evénements

/// Jazz à Vienne : Claire Gaillard

claire.gaillard@jazzavienne.com, T. 04 74 78 87 83

/// Les 27ème Rencontres Brel à Saint-Pierre de Chartreuse : Mathias Quillard
mathias@rencontresbrel.com, T. 04 76 88 65 06
- 06 22 95 96 76

/// Le Festival Berlioz : a.i.d.a. (Agence Iséroise de Diffusion Artistique) : Alice Bocquet
a.bocquet@aida38.fr, T. 04 76 24 93 50

/// La 36ème Foulée Blanche : Frédérqiue ASSAEL
conseil@frederiqueassael.com, T. 06 10 26 43 16

/// La Coupe Icare : Frédérqiue ASSAEL
conseil@frederiqueassael.com, T. 06 10 26 43 16

  Sites et patrimoine

/// Musée de Grenoble : Marianne Taillibert
marie-anne.tailliberte@ville-grenoble.fr,T. 04 76 63 44 54

/// Direction de la culture et du patrimoine : Hélène Piguet
h.piguet@cg38.fr, T.04 57 58 88 81

/// Musée de l’Ancien Évêché : Cécile Sapin
c.sapin@cg38.fr, T. 04 76 03 15 25

/// Musée Hébert : Catherine Sirel
c.sirel@cg38.fr, T.04 76 42 97 34

/// Musée Dauphinois : Agnès Jonquères
a.jonqueres@cg38.fr,  T. 04 57 58 89 11

/// Musée Berlioz : Antoine Troncy
a.troncy@cg38.fr, T. 04 74 20 24 88

/// Maison Bergès-Musée de la Houille blanche : Sylvie Vincent
s.vincent@cg38.fr,  T. 04 38 92 19 64

/// Musée de Saint-Antoine l’Abbaye : Carole Fayolas 
c.fayolas@cg38.fr, T.04 76 36 39 00

/// Domaine de Vizille : Hélène Puig
h.puig@cg38.fr,  - T. 04 76 78 71 86

  Transports

/// Aéroport Grenoble - Isère : Julia BRILLARD
jbrillard@grenoble-airport.com – T. 04.76.93.49.10 ou 06.22.77.31.84

Skiez en décalé Skiez en décalé Accéder au site Cyclo Alpes Cyclo Alpes Accéder au site